全日本かるた協会 > 大会情報 > 第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)
大会管理画面へログイン

第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)

07月23日
近江勧学館 
A級(62名 )
優勝
矢野杏奈
(日本女子大附高)
2位
自見壮二朗
(福岡高)
3位
西えりか
(星野高)
3位
川内琢未
(富士高)
4位
齋藤玄志
(東京農大二高)
4位
福島実夏
(熊本信愛女学院高)
4位
伊藤知紘
(金沢泉丘高)
4位
新保朋実
(武生高)
B1級(56名 )
優勝
小島陽花
(高岡高)
2位
内山晃希
(飯田高)
3位
土屋朱里
(平塚江南高)
3位
志津百合子
(浦和第一女子高)
4位
辰巳尚徳
(畝傍高)
4位
古橋郁乃
(金津高)
4位
馬場ひなた
(筑紫女学園高)
4位
岡田俊介
(武生高)
B2級(56名 )
優勝
赤澤和
(奈良育英高)
2位
丸茂晴
(浦和明の星女子高)
3位
島田祐祈
(豊中高)
3位
奥田智子
(西京高)
4位
髙橋優理
(鉾田第一高)
4位
髙田彩夏
(筑紫女学園高)
4位
山下耀平
(浜松西高)
4位
阿部麻莉奈
(安積黎明高)
B3級(56名 )
優勝
木下滉晴
(福岡大附大濠高)
2位
廣岡麻生
(静岡東高)
3位
菊田啓公
(星野高)
3位
桐谷七彩
(横浜雙葉高)
4位
飯田花衣
(龍谷大付平安高)
4位
藤田花蓮
(宮崎大宮高)
4位
生野美桜
(白?高)
4位
石川裕望
(磐田南高)
B4級(55名 )
優勝
福井夢果
(鎌ヶ谷高)
2位
長彩夏
(宇都宮女子高)
3位
井田若奈
(高崎女子高)
3位
速見雅史
(鶴丸高)
4位
石井玲音
(東大寺学園高)
4位
藤原詩多
(星野高)
4位
野崎汐理
(筑紫女学園高)
4位
冨田初穂
(富士高)
B5級(56名 )
優勝
西牧美渚
(安積黎明高)
2位
長谷川綾乃
(五所川原高)
3位
足達文穂
(静岡雙葉高)
3位
正野聡美
(奈良学園登美ヶ丘高)
4位
藤巻春翔
(富士高)
4位
大野麗奈
(駒場高)
4位
大友香奈
(武生高)
4位
久保かぐや
(美方高)
C1級(44名 )
優勝
小林未侑
(長野高)
2位
北沢茉那子
(星野高)
3位
小幡栞里
(桃山学院高)
3位
佐藤孝亮
(宇都宮高)
4位
戸田真瑚
(日本女子大附高)
4位
渡邉美桜
(筑紫丘高)
4位
綱和葉
(鳥栖高)
4位
下津浦慧介
(暁星高)
C2級(43名 )
優勝
山下陽香
(宮崎大宮高)
2位
高橋美友
(筑紫丘高)
3位
堤ゆり奈
(鶯谷高)
3位
細井愛瀬
(畝傍高)
4位
小池雛
(中央中等教育)
4位
三村萌
(藤島高)
4位
篠崎隼
(宇都宮高)
4位
宮川愛海
(富士高)
C3級(45名 )
優勝
長井千春
(小野田高)
2位
雨宮睦
(西京高)
3位
田中日佳理
(武生高)
3位
宮田茉奈
(鶴丸高)
4位
光山真人
(鹿本高)
4位
小濱士苑
(金沢高)
4位
西尾沙也香
(龍野高)
4位
西室愛実
(畝傍高)
C4級(45名 )
優勝
尾辻菜々子
(鶴丸高)
2位
鈴木愛
(諏訪清陵高)
3位
藤井美月
(鶯谷高)
3位
齋藤史巳
(益田高)
4位
安井里織
(畝傍高)
4位
則包稀咲
(城東高)
4位
小倉萌花
(札幌旭丘高)
4位
石田沙和
(畝傍高)
C5級(46名 )
優勝
今井菜々美
(横浜平沼高)
2位
谷萌々子
(鎌ヶ谷高)
3位
山本紗希
(智辯和歌山高)
3位
長岡嵩大
(長野高)
4位
坪本紗弥
(高岡高)
4位
戸田菜々恵
(星野高)
4位
多賀谷豊
(浜松北高)
4位
工藤杏里
(静岡雙葉高)
C6級(46名 )
優勝
木下詩織
(小松高)
2位
三木駿輝
(篠山鳳鳴高)
3位
水戸部陽菜
(立命館慶祥高)
3位
大場美優希
(高崎健康福祉大高)
4位
新村江美佳
(駒場高)
4位
濵口優希奈
(成田高)
4位
瀬利萌実
(金沢商業高)
4位
小畑春奈
(若狭高)
C7級(46名 )
優勝
井上結友
(星野高)
2位
小田嶋洋輔
(大館鳳鳴高)
3位
生川智彩
(暁高)
3位
中野一貴
(篠山鳳鳴高)
4位
滝澤梨花
(吉田高)
4位
原菜摘子
(長野高)
4位
田中美優
(駒場高)
4位
池田琳
(高崎健康福祉大高)
C8級(45名 )
優勝
太田花菜
(膳所高)
2位
桑名ちなつ
(安積黎明高)
3位
大槻育未
(星野高)
3位
上野衣舞
(長野高)
4位
林和花
(飯田高)
4位
河合明日美
(沼津東高)
4位
大辻瑠倫
(奈良学園登美ヶ丘高)
4位
谷夏実
(延岡高)
D1級(46名 )
優勝
中野琴心
(神戸高)
2位
菅野瑠菜
(龍野高)
3位
川口詞郁
(立命館慶祥高)
3位
片山朋美
(星野高)
4位
松本佳子
(延岡高)
4位
辻七美
(桃山学院高)
4位
山里舞
(五島高)
4位
伊藤綾那
(小野田高)
D2級(47名 )
優勝
佐野あのか
(駒場高)
2位
小林乃彩
(武生高)
3位
堀貴起
(膳所高)
3位
後藤翼
(立命館慶祥高)
4位
海野李
(金沢泉丘高)
4位
西真琴
(延岡高)
4位
佐々純菜
(諏訪清陵高)
4位
成田有彩花
(秋田北鷹高)
D3級(44名 )
優勝
田畔夏希
(洛北高)
2位
加藤陽乃
(飯田高)
3位
備前響
(諏訪清陵高)
3位
井上雄貴
(膳所高)
4位
殿塚凜生
(生野高)
4位
三和香澄
(大垣北高)
4位
小林靖悟
(東大寺学園高)
4位
堀内文乃
(上田高)
D4級(45名 )
優勝
橋本紗与
(大妻嵐山高)
2位
須永萌絵
(星野高)
3位
福西礼奈
(龍谷大付平安高)
3位
小原愛美
(立命館慶祥高)
4位
萩原薫乃
(延岡高)
4位
松下瑠花
(福岡高)
4位
堀井美那
(静岡雙葉高)
4位
簑輪智美
(上田高)
D5級(45名 )
優勝
竹下真由
(金沢泉丘高)
2位
木村あこ
(五所川原高)
3位
若命理桜
(富士高)
3位
富田理紗
(星野高)
4位
小山陽太
(浜松北高)
4位
井上佳穂
(上田高)
4位
外山晴菜
(高岡高)
4位
國枝綾美
(大垣北高)
D6級(46名 )
優勝
齋藤優海
(五所川原高)
2位
蓮沼悠生
(成立高)
3位
宮﨑涼
(熊本西高)
3位
奥隅蒼唯
(星野高)
4位
関沢日菜子
(鎌ヶ谷高)
4位
西山知里
(旭丘高)
4位
宮﨑萌夏
(西湘高)
4位
亀田智弘
(高岡高)
D7級(45名 )
優勝
川隆志
(初芝富田林高)
2位
市川優希
(長野高)
3位
竹下あみ
(宮崎西高)
3位
伊藤瑞歩
(北海学園札幌高)
4位
海沼凜
(大館鳳鳴高)
4位
川島めい
(大垣北高)
4位
水出敦也
(上田高)
4位
七戸美桜
(五所川原高)
D8級(45名 )
優勝
青柳明里
(横浜平沼高)
2位
相崎萌々華
(大垣北高)
3位
野村陽
(基町高)
3位
早川芽生
(旭丘高)
4位
米谷結姫乃
(五所川原高)
4位
兵田奈央
(若狭高)
4位
松村彩葉
(神戸高)
4位
山﨑瑞穂
(高岡高)
D9級(43名 )
優勝
清吉毅
(富士高)
2位
村上海人
(北海学園札幌高)
3位
上妻知佳
(鶴丸高)
3位
川又恵梨子
(宇都宮女子高)
4位
堤凌我
(浜松北高)
4位
髙橋優花
(米沢商業高)
4位
加藤優奈
(横浜平沼高)
4位
中道朱香
(中津南高)
D10級(47名 )
優勝
井上雅人
(中津南高)
2位
齋藤和奏
(浜松西高)
3位
鴨野亜季子
(横浜平沼高)
3位
加藤はな
(長野高)
4位
田丸瑞花
(北海学園札幌高)
4位
松澤優太郎
(諏訪清陵高)
4位
草野駿
(白?高)
4位
鈴木かれん
(一関第一高)
D11級(44名 )
優勝
寺越美月
(沼津東高)
2位
日高晴
(九段中等教育)
3位
加納茉弥
(長野日大高)
3位
加登彩矢佳
(小松高)
4位
上森好乃
(高岡高)
4位
中谷彩花
(浜松西高)
4位
小森菜七
(南陽高)
4位
酒井俊輔
(篠山鳳鳴高)
D12級(46名 )
優勝
岡澤健太
(篠山鳳鳴高)
2位
近藤達哉
(静岡東高)
3位
木原葵
(横浜雙葉高)
3位
清川彩萌
(米沢商業高)
4位
松本紀香
(星野高)
4位
大野田涼佑
(下諏訪向陽高)
4位
片口兼祥
(高岡高)
4位
上原佐登
(宮古高)
D13級(45名 )
優勝
小林優希
(篠山鳳鳴高)
2位
中村愛弓
(下諏訪向陽高)
3位
越田真衣
(平塚江南高)
3位
中川昂生
(静岡東高)
4位
中川愛梨
(暁高)
4位
野口綾花
(智辯和歌山高)
4位
岩﨑文佳
(姫路東高)
4位
小池真理子
(龍谷大付平安高)
D14級(47名 )
優勝
小林涼太
(篠山鳳鳴高)
2位
吉田美保
(高崎健康福祉大高)
3位
中島琉偉
(静岡東高)
3位
木田雅貴
(清水谷高)
4位
松本隆太郎
(浜松西高)
4位
織田ゆりな
(一関第一高)
4位
横山菜々
(暁高)
4位
豊見城楓
(宮古高)
D15級(47名 )
優勝
藤田実来
(五条高)
2位
市村鮎
(飯山高)
3位
加藤まどか
(米子南高)
3位
三浦碧月
(北稜高)
4位
佐藤凜
(一関第一高)
4位
稲田結衣
(藤沢西高)
4位
田代麻理香
(静岡東高)
4位
飯塚初音
(駒場高)
D16級(47名 )
優勝
宮本崇寛
(龍谷大付平安高)
2位
黒澤衿香
(高崎健康福祉大高)
3位
三枝優
(横浜立野高)
3位
法村楓
(佐賀西高)
4位
赤石夕貴
(星野高)
4位
谷風友菜
(大阪市立高)
4位
大野朱音
(姫路西高)
4位
牧野麟伽
(智辯和歌山高)
D17級(47名 )
優勝
山内美乃
(神戸女学院)
2位
森優希乃
(篠山鳳鳴高)
3位
蟹江麻由
(旭丘高)
3位
三木智瑛
(城ノ内高)
4位
山風呂文香
(畝傍高)
4位
三上芽生
(富士高)
4位
小田媛未里
(倉敷青陵高)
4位
矢吹郁
(安積黎明高)
D18級(47名 )
優勝
四戸里湖
(鶯谷高)
2位
佐藤文梨
(駒場高)
3位
青池琉希
(浜松北高)
3位
渡邊帆花
(安積黎明高)
4位
平尾綾子
(城ノ内高)
4位
櫻井泉水
(長野高)
4位
箱田太郎
(高崎健康福祉大高)
4位
西岡亜美
(畝傍高)
D19級(45名 )
優勝
長谷川洋香
(五島高)
2位
勝亦祐愛
(富士高)
3位
濱田黛奈
(大阪市立南高)
3位
森岡陽
(北野高)
4位
牛尾紗耶
(龍野高)
4位
八住じゅり
(青翔開智高)
4位
矢路楓
(武生高)
4位
高森恒希
(駒場高)
D20級(46名 )
優勝
牛谷莉央
(西湘高)
2位
髙木紀代乃
(長野吉田高)
3位
上田紘輝
(東大寺学園高)
3位
藤村あかり
(勝山高)
4位
土井理帆子
(松山東高)
4位
堀口晴香
(NHK学園高)
4位
北村安菜
(近大附和歌山高)
4位
尾辻奏
(駒場高)