全日本かるた協会 > 大会情報 > 第63回新春全国競技かるた大会(D,E)
大会管理画面へログイン

第63回新春全国競技かるた大会(D,E)

01月27日
東京武道館 
D1級(49名 )
優勝
須藤美季
(筑波大学附属中学・高校かるた会)
2位
青木孝憲
(白?かるた会)
3位
荻原美紀
(千葉県かるた協会)
3位
加藤貴宏
(法政大学かるた会)
4位
猿田睦月
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
4位
羽瀬祐希
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
横内芙雪
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
4位
小西美彩子
(秋川かるた会)
D2級(51名 )
優勝
北條なつき
(埼玉県高文連(星野高校))
2位
吉岡聡美
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
3位
野原麻美
(茨城県高文連(常総学院高校))
3位
横山こころ
(群馬県高文連(群馬県立前橋女子高校))
4位
杉山美玖
(相模女子大学かるた会)
4位
髙梨美希
(神奈川県高文連(横浜桜陽高等学校))
4位
髙原佳穂
(筑波大学附属中学・高校かるた会)
4位
武田伊織
(栃木県高文連(宇都宮高校))
D3級(50名 )
優勝
松岡あおい
(神奈川県高文連(横浜立野高校))
2位
山城颯太郎
(海城かるた会)
3位
堤啓介
(大宮さくら会)
3位
森川海帆
(神奈川県高文連(平塚江南高校))
4位
綾美月
(府中白妙会)
4位
大竹秀昂
(静岡東高百人一首部)
4位
大山海斗
(安田かるた会)
4位
桜岡さおり
(白妙会)
D4級(51名 )
優勝
成澤あかね
(神奈川県高文連(平塚江南高校))
2位
宮川一花
(横浜隼会)
3位
上田凪紗
(埼玉県高文連(大宮高校))
3位
野村帆乃加
(穎明館かるた会)
4位
梅澤峻平
(慶應かるた会)
4位
泉山珠希
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
西地志保美
(世田谷子どもぶんか村かるた会)
4位
菊川翔子
(栃木県高文連(宇都宮北高等学校))
D5級(46名 )
優勝
成清莉子
(群馬県高文連(群馬県立高崎女子高校))
2位
河合歩美
(府中白妙会)
3位
大森愛奈
(神奈川県高文連(柏陽高校))
3位
栁澤明日美
(前橋かるた会)
4位
山森理緒
(千葉県かるた協会)
4位
アラフジャバディ萌水
(千葉県かるた協会)
4位
黒田佳奈代
(栃木県高文連(宇都宮北高等学校))
4位
三好慎子
(杉並かるた会)
D6級(49名 )
優勝
西田和奏
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
2位
田中斐
(白妙会)
3位
鈴木杏奈
(静岡東高百人一首部)
3位
栁澤日和梨
(前橋かるた会)
4位
春野ひより
(板橋区百人一首連盟)
4位
中村優里
(埼玉むさしの会)
4位
川又えみか
(成田付属中学・高校かるた会)
4位
戸島ひなた
(仙台鵲会)
D7級(47名 )
優勝
西塚まこ
(東京吉野会)
2位
志風美雨
(埼玉県高文連(星野高校))
3位
熊谷菜穂子
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
3位
窪田唯花
(神奈川県高文連(柏陽高校))
4位
志村涼
(町田市立忠生中学校)
4位
望月芽以
(富士高百人一首部)
4位
阪野真奈美
(埼玉むさしの会)
4位
野間満里奈
(埼玉県高文連(星野高校))
D8級(49名 )
優勝
高田凜香
(埼玉県高文連(星野高校))
2位
渡邉翔音
(小田原かささぎ会)
3位
神長詞充
(城北学園百人一首部)
3位
高森恒希
(駒場かるた会)
4位
長谷川舞
(神奈川県高文連(日本女子大附属高校))
4位
中橋百華
(神奈川県高文連(横浜平沼高校))
4位
田中英美里
(神奈川県高文連(柏陽高校))
4位
黒川千智
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
D9級(49名 )
優勝
加賀美茉那
(桜修館かるた会)
2位
浜口栞
(日野百人一首の会)
3位
三浦陶子
(埼玉県高文連(浦和第一女子高校))
3位
円谷菜乃
(埼玉県高文連(川口北高校))
4位
海老澤結
(藤沢かるた会)
4位
豊田菜月
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
益子和真
(青稜中学高等学校)
4位
山崎日和
(浦和明の星女子中学高等学校)
D10級(50名 )
優勝
矢島聖蘭
(府中白妙会)
2位
丸山舞衣
(群馬県高文連(群馬県立前橋女子高校))
3位
松岡凜
(茨城県高文連(鉾田第一高校))
3位
中山雄貴
(海城かるた会)
4位
伊藤楓
(千葉県高文連(八千代東高校))
4位
杉山希
(ひさかた会)
4位
板垣宗佑
(駒場かるた会)
4位
古木菜々子
(成田付属中学・高校かるた会)
E1級(27名 )
優勝
春野香織
(板橋区百人一首連盟)
2位
福島萌
(瀬をはやみ会)
3位
杉村沙桜里
(東京学芸大学附属高校かるた部)
3位
山﨑みろく
(千葉県高文連(鎌ヶ谷高校))
4位
稲橋江里
(埼玉むさしの会)
4位
永嶋楽斗
(暁星かるた会)
4位
後藤?遥
(東京吉野会)
4位
廣野忍
(小田原かささぎ会)
E2級(28名 )
優勝
遠藤菜々
(千葉県かるた協会)
2位
青木早紀
(東京学芸大学附属高校かるた部)
3位
若山未来
(東京吉野会)
3位
有村碧
(海城かるた会)
4位
野口優稀乃
(深谷市立上柴中学校)
4位
相馬彩愛
(千葉しらつゆ会)
4位
塚田美結
(千葉県かるた協会)
4位
小林未織
(ひさかた会)
E3級(28名 )
優勝
岡崎紗
(白?かるた会)
2位
横倉由佳
(無所属)
3位
高田涼加
(千葉県高文連(千葉女子高校))
3位
笹原冬華
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
久野世範
(暁星かるた会)
4位
天池紗理
(東京学芸大学附属高校かるた部)
4位
菅野美月
(駒場かるた会)
4位
川上真央
(世田谷子どもぶんか村かるた会)
E4級(25名 )
優勝
長谷川千絵
(青稜中学高等学校)
2位
中山愛唯
(浦和明の星女子中学高等学校)
3位
沖原稜奈
(ひさかた会)
3位
二宮由美花
(東京学芸大学附属高校かるた部)
4位
田口茉莉
(神奈川県高文連(横浜隼人中学・高等学校))
4位
近藤那祐花
(埼玉むさしの会)
4位
野島悠季乃
(世田谷子どもぶんか村かるた会)
4位
金子千夏
(横浜雙葉中学高等学校)
E5級(29名 )
優勝
岩﨑玲奈
(神奈川県高文連・柏陽)
2位
黒田理紗
(白?かるた会)
3位
二本木玲於奈
(暁星かるた会)
3位
島根奈々香
(浦和明の星女子中学高等学校)
4位
瀧野友理
(駒場かるた会)
4位
飯森灯里
(東京学芸大学附属高校)
4位
小笠原史佳
(ひさかた会)
4位
齋藤帆永
(東京吉野会)
E7級(26名 )
優勝
酒井南風
(神奈川県高文連(横浜平沼高校))
2位
橋本実咲
(杉並かるた会)
3位
信田ちはる
(朝霞かるた会)
3位
松本明子
(千葉県かるた協会)
4位
田沼彩笑
(埼玉むさしの会)
4位
野澤美月
(神奈川県高文連(桐光学園中学高等学校))
4位
田山由里子
(桜修館かるた会)
4位
田仲真武
(白?かるた会)
E6級(28名 )
優勝
鈴木真菜
(埼玉むさしの会)
2位
前川周太
(ひさかた会)
3位
鈴木万亜矢
(千葉県かるた協会)
3位
黒澤僚允
(青稜中学高等学校)
4位
逵玲希
(浦和明の星女子中学高等学校)
4位
坂根匠
(朝霞かるた会)
4位
小山紗英
(目白かるた塾)
4位
金子弥代
(神奈川県高文連(柏陽高校))
E8級(25名 )
優勝
伊藤雅
(安田かるた会)
2位
黒木喬矢
(穎明館かるた会)
3位
青木結生
(川口市立戸塚西中学校)
3位
谷田部圭悟
(白?かるた会)
4位
村田明日可
(宇都宮かるた会)
4位
佐藤樹
(埼玉県高文連(鶴ヶ島清風高校))
4位
池上媛璃
(東京都高文連(愛国高等学校))
4位
山田拓弥
(埼玉県高文連(和光国際高校))
E9級(29名 )
優勝
昌谷姫奈
(神奈川県高文連(横浜平沼高校))
2位
小林京
(藤沢かるた会)
3位
神戸梓
(千葉県かるた協会)
3位
川端彩乃
(神奈川県高文連(県立岸根高校))
4位
内田怜葉
(前橋かるた会)
4位
石橋明香里
(杉並かるた会)
4位
小倉丈人
(千葉しらつゆ会)
4位
山本詩織
(恵泉女学園中学高等学校)
E10級(30名 )
優勝
川瀬絢菜
(藤沢かるた会)
2位
林優里
(安田かるた会)
3位
我妻歩実
(千葉県高文連(八千代東高校))
3位
小島琴子
(高崎かるた会)
4位
小林未坪章
(神奈川県高文連(県立岸根高校))
4位
伊藤史奈
(大宮さくら会)
4位
森嶋真唯
(神奈川県高文連(横浜平沼高校))
4位
秋本侑奈
(白?かるた会)
E11級(29名 )
優勝
清水高嶺
(暁星かるた会)
2位
都留尚歩
(埼玉県高文連(和光国際高校))
3位
竹田百花
(埼玉県高文連(日高高校))
3位
小板橋知純
(高崎かるた会)
4位
岩永陽子
(埼玉県高文連(川口北高校))
4位
飯ケ谷すみれ
(相模女子大学かるた会)
4位
武藏野明花
(神奈川県高文連(県立岸根高校))
4位
小西梨加
(川口市立戸塚西中学校)
E12級(27名 )
優勝
手塚彩由里
(東京都高文連(愛国高等学校))
2位
尾藤慧
(杉並かるた会)
3位
山里匠
(海城かるた会)
3位
初瀬日菜子
(取手聖徳かるた会)
4位
重村実里
(千葉しらつゆ会)
4位
岩切真歩
(小石川中等教育学校)
4位
谷田美結
(川口市立戸塚西中学校)
4位
菊池真穂
(浦和明の星女子中学高等学校)
E13級(28名 )
優勝
木下渚
(埼玉県高文連(和光国際高校))
2位
青栁こころ
(高崎かるた会)
3位
片山遥
(千葉県高文連(鎌ヶ谷高校))
3位
島村彩那
(跡見学園中学校高等学校かるた部)
4位
阿部恵里沙
(府中白妙会)
4位
永由真一朗
(暁星かるた会)
4位
三間琳々香
(神奈川県立平塚中等教育学校)
4位
根本さくら
(川口市立戸塚西中学校)
E14級(27名 )
優勝
山口瑛輝
(成田付属中学・高校かるた会)
2位
黒澤梓
(浦和明の星女子中学高等学校)
3位
中村澪
(小田原かささぎ会)
3位
平田萌香
(小石川中等教育学校)
4位
岩間華音
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
岩越まなみ
(神奈川県高文連(横浜隼人中学・高等学校))
4位
尾上心愛
(深谷市立上柴中学校)
4位
眞田美菜
(埼玉県高文連(和光国際高校))
E15級(29名 )
優勝
山口花笑
(東京学芸大学附属高校かるた部)
2位
広瀬志歩
(千葉しらつゆ会)
3位
巻山梢
(千葉県高文連(鎌ヶ谷高校))
3位
宮原唯衣
(埼玉県高文連(筑波大坂戸高校))
4位
木下愛
(小石川中等教育学校)
4位
深津美晴
(神奈川県立平塚中等教育学校)
4位
北見佳奈
(埼玉県高文連(星野高校))
4位
磯崎夏美
(埼玉むさしの会)