全日本かるた協会 > 大会情報 > ★第43回全国高等学校選手権大会(個人戦)
大会管理画面へログイン

★第43回全国高等学校選手権大会(個人戦)

07月25日
近江勧学館 
A級(33名 )
優勝
朝日雄大
(暁星高)
2位
島村花
(白?高)
3位
小川理緒
(宇都宮女子高)
3位
田中蓮
(東京学芸大附高)
4位
飯塚蓮
(高崎健康福祉大高)
4位
脇結依子
(浦和明の星女子高)
4位
中島莉衣瑠
(神戸高)
4位
山口菜美子
(東京農大二高)
B1級(27名 )
優勝
石田優音
(東京農大二高)
2位
日野みちる
(東大津高)
3位
霜垣愛心
(浜松西高)
3位
松下詩歩
(西大和学園高)
4位
井本陸央
(暁星高)
4位
濵田明日香
(関東一高)
4位
二宮伶名
(仙台白百合学園高)
4位
鈴木綾夏
(桐朋女子高)
B2級(25名 )
優勝
柴田歩武
(鎌ヶ谷高)
2位
升元里桜
(玉名高)
3位
川崎うらら
(小松高)
3位
坂上征流
(暁星高)
4位
成田奈波
(五所川原高)
4位
徳永紫萌
(駒場高)
4位
宇野杏梨
(大谷高)
4位
永井彩花
(札幌大谷高)
B3級(27名 )
優勝
清水高嶺
(暁星高)
2位
川村波響
(桐蔭学園高)
3位
添田花月
(安積黎明高)
3位
武田朋佳
(洛南高)
4位
通山由唯
(広大附福山高)
4位
吉岡里彩
(駒場高)
4位
沢田多聞
(暁星高)
4位
吉井陽翔瑠
(畝傍高)
B4級(25名 )
優勝
渡辺百葉
(鎌ヶ谷高)
2位
寺澤莉子
(藤島高)
3位
成田陽向子
(桐光学園高)
3位
木根勇人
(桐蔭高)
4位
山﨑真結
(鹿本高)
4位
藤嵜祐美香
(中津南高)
4位
松本怜実
(西京高)
4位
田村奈津美
(小野田高)
B5級(26名 )
優勝
並河志輝
(益田高)
2位
横井亮
(暁星高)
3位
藤尾真琴
(筑紫女学園高)
3位
澁谷壮賀
(明石高)
4位
黒畑あすか
(成田高)
4位
中村寧音
(小野田高)
4位
吉備永希美
(浦和明の星女子高)
4位
橋口新之介
(暁星高)
B6級(27名 )
優勝
一木俊佑
(福岡大附大濠高)
2位
原優衣
(明石高)
3位
藤岡佳太郎
(桐光学園高)
3位
美濃島由智
(平塚江南高)
4位
多賀井つぐみ
(佐野高)
4位
平田眞大
(暁星高)
4位
折野亜依
(洛南高)
4位
中野裕介
(関東一高)
C1級(27名 )
優勝
井手百香
(城東高)
2位
木下莉彩
(大谷高)
3位
栗林優希
(鎌ヶ谷高)
3位
伊東茉莉皇
(暁星高)
4位
渡邉百合香
(筑紫女学園高)
4位
平田柚葉
(姫路西高)
4位
赤岸玄暉
(渋谷教育学園渋谷高)
4位
福守莉央
(奈良高)
C2級(29名 )
優勝
塩路七海
(鎌ヶ谷高)
2位
小堀茜
(浜松北高)
3位
上田ほのか
(大阪桐蔭高)
3位
新田彩乃
(安積黎明高)
4位
菊地真穂
(浦和明の星女子高)
4位
佐野木梨花
(鹿本高)
4位
東美羽
(金沢二水高)
4位
村松あかね
(西湘高)
C3級(28名 )
優勝
篁優衣
(浜松北高)
2位
岡本優香
(祇園北高)
3位
梅村佳樹
(膳所高)
3位
井上和奏
(横浜平沼高)
4位
村上陽香
(明石高)
4位
竹沢真那
(幕張総合高)
4位
佐藤希美
(和歌山信愛高)
4位
齋藤祐介
(暁星高)
C4級(28名 )
優勝
岡航平
(膳所高)
2位
羽鳥菜々
(高崎健康福祉大高)
3位
鈴木日南子
(白?高)
3位
古澤香莉奈
(宮城第一高)
4位
石田祥大
(洛南高)
4位
永嶋楽斗
(暁星高)
4位
新妻和音
(会津学鳳高)
4位
前田琴音
(城北高)
C5級(28名 )
優勝
有阪早紀子
(東京農大二高)
2位
齋藤さくらこ
(宮城第一高)
3位
上米良來実
(横浜平沼高)
3位
鍋島紗英
(茨木高)
4位
中村羽津紀
(小野田高)
4位
長坂剣心
(鹿本高)
4位
中根悠希
(大垣北高)
4位
正月達也
(松山東高)
C6級(28名 )
優勝
原由里香
(八王子高)
2位
小西桜子
(清水谷高)
3位
村木駿介
(洛南高)
3位
清水守幸
(益田高)
4位
神尾仁湖
(中央大附横浜高)
4位
前田菜の葉
(基町高)
4位
和田真尋
(関東一高)
4位
笠原幹斗
(東京農大二高)
C7級(28名 )
優勝
本田優衣
(駒場高)
2位
津熊そらら
(開明高)
3位
松本明子
(渋谷教育学園幕張高)
3位
平川友惟
(共立女子高)
4位
石原永実菜
(甲府南高)
4位
上田萌寧
(基町高)
4位
八木海里
(鶯谷高)
4位
福島悠
(小野田高)
C8級(28名 )
優勝
黒田瑞穂
(膳所高)
2位
中村まお
(浜松西高)
3位
秋山りお
(甲陵高)
3位
堀之内美優
(畝傍高)
4位
菊地信乃
(安積黎明高)
4位
村谷真菜
(筑紫女学園高)
4位
竹尾花凜
(熊本高)
4位
二本木玲於奈
(暁星高)
D1級(32名 )
優勝
小川美紅
(関東一高)
2位
奥田美雪
(太田高)
3位
久次米桜保
(浜松北高)
3位
志賀舞俐香
(益田高)
4位
森方真依
(筑紫女学園高)
4位
出村智花
(鉾田第一高)
4位
福田柑奈
(藤沢西高)
4位
松下蒼依
(生野高)
D2級(32名 )
優勝
山田桜子
(松山東高)
2位
松村春菜
(延岡高)
3位
大谷愛
(美方高)
3位
河上夢叶
(尾道高)
4位
髙橋亜友美
(浜松北高)
4位
吉原穂香
(藤沢西高)
4位
中村恵実
(甲陵高)
4位
中里天音
(畝傍高)
D3級(31名 )
優勝
熊谷歩夢
(鎌ヶ谷高)
2位
山口乃の佳
(平塚江南高)
3位
松澤杏珠
(飯田高)
3位
細井美佑
(畝傍高)
4位
池田亘祐
(松江北高)
4位
縄田真由
(浜松北高)
4位
髙山結衣
(安積黎明高)
4位
大工原凜
(元石川高)
D4級(30名 )
優勝
三森颯太
(暁星高)
2位
岡本歩夏
(松山東高)
3位
宮田りんご
(奈良高)
3位
柳澤妙枝
(浜松北高)
4位
近藤志麻
(夕陽丘高)
4位
平田雛子
(明善高)
4位
河村彩乃
(鎌ヶ谷高)
4位
矢野羽聖
(宇都宮高)
D5級(29名 )
優勝
一ノ瀬葵
(安積黎明高)
2位
齋藤朋香
(鎌ヶ谷高)
3位
熊谷真子
(飯田高)
3位
伊丹秀多
(筑波大附高)
4位
山田菜々美
(姫路西高)
4位
山口諒
(東京農大二高)
4位
大橋由起
(浜松日体高)
4位
岩本真奈
(畝傍高)
D6級(30名 )
優勝
山本京香
(鎌ヶ谷高)
2位
久保田百香
(桐蔭高)
3位
稲村英里奈
(筑波大附高)
3位
小島芙未
(横浜平沼高)
4位
小泉花桜里
(宇都宮女子高)
4位
山中彩葉
(浦和明の星女子高)
4位
石坂ほなみ
(姫路西高)
4位
清水萌
(仙台第二高)
D7級(30名 )
優勝
三浦優鈴
(飯田高)
2位
黒子風大
(姫路西高)
3位
小幡妃優
(大阪市立南高)
3位
門田夕依
(札幌北高)
4位
芹ヶ野愛梨
(鶴丸高)
4位
藤野紗也香
(福岡大附大濠高)
4位
真田実沙紀
(城東高)
4位
横山彩華
(安積黎明高)
D8級(30名 )
優勝
吉田小桃
(西湘高)
2位
川原陽菜
(鹿本高)
3位
小川莉央
(倉敷青陵高)
3位
田﨑紗羽
(桃山学院高)
4位
柿沼燈
(浦和第一女高)
4位
溝井七海
(湯本高)
4位
遠藤希
(法政大二高)
4位
鈴木旋
(横浜平沼高)
D9級(30名 )
優勝
池野結菜
(大船高)
2位
水野雄介
(前橋高)
3位
澤崎萌恵
(城北高)
3位
奥村心乃美
(膳所高)
4位
佐藤佳織
(立命館慶祥高)
4位
不破好咲貴
(大垣北高)
4位
阿部桃子
(麗澤高)
4位
鳥丸聖凱
(桜修館中等教育)
D10級(30名 )
優勝
鈴木茉由
(膳所高)
2位
増元美希
(北稜高)
3位
小林千華
(西京高)
3位
植田好美
(浦和第一女高)
4位
坂田日和
(神戸高)
4位
沼﨑明莉
(桜修館中等教育)
4位
猪原空野
(延岡高)
4位
戸田綾香
(愛知淑徳高)
D11級(30名 )
優勝
生亀香珠彩
(横浜平沼高)
2位
中村桃子
(筑紫女学園高)
3位
内山修
(飯田高)
3位
山本祐実
(西京高)
4位
佐藤遥菜
(鶯谷高)
4位
今井裕理果
(金沢錦丘高)
4位
加川姫菜
(浜松北高)
4位
藤原有花
(桜修館中等教育)
D12級(30名 )
優勝
馬﨑清香
(延岡高)
2位
田中大輝
(神戸高)
3位
堤渚紗
(畝傍高)
3位
布施彩夏
(洛北高)
4位
荒木涼花
(尾道高)
4位
中島千尋
(大阪学芸高)
4位
月岡菜々
(松山東高)
4位
関口緩華
(高崎健康福祉大高)
E1級(31名 )
優勝
長﨑歩人
(横浜平沼高)
2位
竹田茉里阿
(国立高)
3位
荻島萌南子
(浦和第一女高)
3位
久保綾香
(高松高)
4位
大嶋亮哉
(札幌大谷高)
4位
山本康太
(池田高)
4位
田中桜子
(基町高)
4位
下山楓
(玉野光南高)
E2級(29名 )
優勝
中里彩
(横浜平沼高)
2位
中川結
(中津南高)
3位
田中彩理
(玉野光南高)
3位
野口真子
(松本県ヶ丘高)
4位
市川愛
(暁高)
4位
酒井実乃里
(清水谷高)
4位
澁澤咲良
(高崎健康福祉大高)
4位
内藤穂香
(福岡中央高)
E3級(31名 )
優勝
足立知佳
(天王寺高)
2位
佐藤颯星
(浜松西高)
3位
任田結奈
(金沢泉丘高)
3位
大舘和子
(西湘高)
4位
岡田奈々
(三田高)
4位
坂本雪葉
(札幌大谷高)
4位
澤康太
(清水谷高)
4位
古賀いのり
(由布高)
E4級(31名 )
優勝
家永葵
(倉敷青陵高)
2位
小林奏子
(鎌ヶ谷高)
3位
楠将人
(松本深志高)
3位
小泉真一
(宇都宮高)
4位
長谷川史
(金沢泉丘高)
4位
藤田萌恵子
(浜松西高)
4位
山内颯花
(旭丘高)
4位
細川真生
(高松高)
E5級(29名 )
優勝
末冨優佳利
(小野田高)
2位
甲斐洸太郎
(延岡高)
3位
高木愛菜
(成美高)
3位
赤澤慶悟
(西京高)
4位
岡嶋紗生
(鳳高)
4位
林田唯良
(札幌大谷高)
4位
後藤陽華
(法政大二高)
4位
井上岬
(倉敷青陵高)
E6級(28名 )
優勝
瓜生煌
(福岡高)
2位
濵松瑚心
(延岡高)
3位
浅田結
(奈良高)
3位
大野和音
(倉敷青陵高)
4位
市野青空
(美方高)
4位
堂ヶ平奈々子
(清水谷高)
4位
山垣夏実
(浦和第一女高)
4位
榎本凪紗
(浜松北高)
E7級(30名 )
優勝
大畑彩葉
(諏訪二葉高)
2位
河原田暁
(福岡高)
3位
小林樹佳
(天王寺高)
3位
山本志郎
(宇都宮高)
4位
田村まい
(鎌ヶ谷高)
4位
辻本涼香
(鳳高)
4位
奥野鈴菜
(倉敷青陵高)
4位
河合詩季
(金沢泉丘高)
E8級(30名 )
優勝
河上佳右
(大船高)
2位
池田果帆
(福岡大附大濠高)
3位
中野太陽
(浜松北高)
3位
仁科結
(清水谷高)
4位
渡部武秀
(宇都宮高)
4位
竹内晴人
(天王寺高)
4位
盛島琉玖
(宮古高)
4位
並木彩桜
(鎌ヶ谷高)
E9級(28名 )
優勝
山口世里菜
(天王寺高)
2位
崎野幸菜
(金沢泉丘高)
3位
大西未琴
(膳所高)
3位
松下卓央
(松山東高)
4位
新谷優奈
(倉敷青陵高)
4位
柴田紗奈
(茨木高)
4位
葛西夏奈衣
(城東高)
4位
松本悠華
(西遠女子学園)
E10級(29名 )
優勝
北﨑純奈
(宇都宮女子高)
2位
小林萌
(城東高)
3位
髙橋桜
(金沢泉丘高)
3位
嶋岡聖奈
(茨木高)
4位
加藤愛
(大宮高)
4位
林田依音里
(福岡大附大濠高)
4位
中島宥紀
(太田高)
4位
小川未夢
(膳所高)
E11級(29名 )
優勝
竹安柚乃
(茨木高)
2位
重田弥音
(大教大附高天王寺)
3位
橋本珠莉
(太田高)
3位
宮下李
(鎌ヶ谷高)
4位
岩佐美緒
(神戸高)
4位
鈴木美織
(沼津東高)
4位
乾純七
(龍野高)
4位
篠原吉乃
(城東高)
E12級(29名 )
優勝
鈴木凜
(沼津東高)
2位
森泉茜音
(鎌ヶ谷高)
3位
筒井麻緒
(長野高)
3位
成瀬慶祐
(城東高)
4位
岡脇里花
(生野高)
4位
柳幸杏寿美
(太田高)
4位
渋谷桜愛
(札幌北高)
4位
瀧本香乃
(奈良高)
E13級(31名 )
優勝
鮎川瑶
(甲府南高)
2位
前川穏乃花
(金沢泉丘高)
3位
加藤理沙
(龍野高)
3位
神田くるみ
(祇園北高)
4位
菅野美月
(大宮高)
4位
藁科李瑚
(富士高)
4位
吉田琉
(大船高)
4位
奥美乃莉
(生野高)
E14級(30名 )
優勝
濱川涼風
(宮古高)
2位
松下康生
(城東高)
3位
小林憂保
(龍野高)
3位
阿部陽向子
(藤沢西高)
4位
鈴木柚香
(大宮高)
4位
須藤千愛
(幕張総合高)
4位
長田夏希
(甲府南高)
4位
秋山和佳
(小松高)
E15級(31名 )
優勝
石川咲希
(藤沢西高)
2位
後藤日菜
(宮城学院高)
3位
安中心咲
(流通経済大付柏高)
3位
宮本青空
(城東高)
4位
千葉瑞綺
(筑波大附高)
4位
鈴木春香
(桜花学園高)
4位
水口一葉
(生野高)
4位
米島夕貴
(星稜高)
E16級(30名 )
優勝
中川心晴
(大垣北高)
2位
古西美咲
(筑紫丘高)
3位
遠藤樹
(流通経済大付柏高)
3位
川邊真由
(那覇国際高)
4位
鶴岡羽南
(藤沢西高)
4位
髙橋美桜
(東京農大二高)
4位
髙橋彩華
(桜花学園高)
4位
林由依
(桐蔭高)
E17級(29名 )
優勝
夜野田楓
(藤沢西高)
2位
中山萌華
(玉名高)
3位
三苫由依
(大宮高)
3位
宮﨑みな美
(桐蔭高)
4位
菅谷太一
(流通経済大付柏高)
4位
明石紗弥
(基町高)
4位
仲野綾香
(大垣北高)
4位
松本萌笑
(筑紫女学園高)
E18級(30名 )
優勝
山下実理
(熊本高)
2位
當間愛花
(那覇国際高)
3位
村中志帆
(小松高)
3位
佐藤里奈
(横浜氷取沢高)
4位
上村天乃
(東京学芸大附高)
4位
小松結夢
(松本県ヶ丘高)
4位
川鍋享悟
(平塚江南高)
4位
縄田倫音
(輝翔館中等教育)
E19級(29名 )
優勝
吉永有梨香
(熊本高)
2位
佐々木かりん
(東京学芸大附高)
3位
國島綸々子
(大垣北高)
3位
横井麻耶
(桜花学園高)
4位
窪田咲耶
(旭丘高)
4位
小松美里
(平塚江南高)
4位
泊あすみ
(神戸女学院高)
4位
後藤実久
(姫路西高)
E20級(29名 )
優勝
魚島彩水
(鹿本高)
2位
米岡茉白
(桜花学園高)
3位
小林千紘
(旭丘高)
3位
綾木瑠乙
(青翔開智高)
4位
岩原優
(松本県ヶ丘高)
4位
中塚茉央
(神戸女学院高)
4位
戸田美咲
(大館鳳鳴高)
4位
山中亜美
(小松高)
E21級(27名 )
優勝
辻野智都
(桃山学院高)
2位
綾木伶恩
(青翔開智高)
3位
山村慶斗
(膳所高)
3位
丹羽佑華
(大垣北高)
4位
木佐木聖愛
(鹿本高)
4位
内藤優奈
(若狭高)
4位
鈴木紗菜
(姫路西高)
4位
田中佑芽
(城北高)
E22級(29名 )
優勝
嶋田妃那
(成田高)
2位
森井文葉
(東京学芸大附高)
3位
城間万采
(那覇国際高)
3位
鱸莉彩
(旭丘高)
4位
畠山里穂
(安積黎明高)
4位
河内陽
(畝傍高)
4位
小野双葉
(松本県ヶ丘高)
4位
海田剛裕
(清水谷高)
E23級(27名 )
優勝
中村舞衣
(鹿本高)
2位
前原菜々美
(姫路西高)
3位
髙木美優
(旭丘高)
3位
小西万葉
(清水谷高)
4位
村松英恵
(若狭高)
4位
石井莉奈
(高崎健康福祉大高)
4位
清水俊陽
(横浜平沼高)
4位
小松唯花
(北稜高)