全日本かるた協会 > 大会情報 > ★第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)
大会管理画面へログイン

★第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦の部)

07月29日
近江勧学館 
A級(68名 )
優勝
自見壮二朗
(福岡高)
2位
西えりか
(星野高)
3位
野口琴理
(筑紫女学園高)
3位
齋藤玄志
(東京農大二高)
4位
松浦由
(浦和明の星女子高)
4位
並河辰樹
(益田高)
4位
齋藤優海
(五所川原高)
4位
笹岡杏紗
(高志高)
B1級(58名 )
優勝
佐藤あい
(東京農大二高)
2位
藤巻春翔
(富士高)
3位
近藤結
(浦和明の星女子高)
3位
井辻篤徳
(桃山学院高)
4位
小田嶋洋輔
(大館鳳鳴高)
4位
高洲羽美
(洛南高)
4位
水戸部陽菜
(立命館慶祥高)
4位
西田井つばさ
(長府高)
B2級(58名 )
優勝
大林夕華
(桃山学院高)
2位
土屋朱里
(平塚江南高)
3位
吉村美咲
(横浜翠嵐高)
3位
田中友莉
(福岡海星女子学院高)
4位
井上雄貴
(膳所高)
4位
上松桜子
(星野高)
4位
梅田響貴
(鹿本高)
4位
須藤美季
(筑波大附高)
B3級(56名 )
優勝
四戸里湖
(鶯谷高)
2位
足達文穂
(静岡雙葉高)
3位
竹内優希
(日本女子大附高)
3位
小堀実桜
(松本県ヶ丘高)
4位
齋藤史巳
(益田高)
4位
谷田悠奈
(篠山鳳鳴高)
4位
三原みゆき
(渋谷教育学園幕張高)
4位
中山洋子
(浦和明の星女子高)
B4級(62名 )
優勝
髙力愛由美
(安積黎明高)
2位
尾辻菜々子
(鶴丸高)
3位
上森好乃
(高岡高)
3位
沖本栞奈
(海田高)
4位
荒木快斗
(鎌ヶ谷高)
4位
青木このみ
(富士高)
4位
伊藤綾那
(小野田高)
4位
米田実咲
(星野高)
B5級(60名 )
優勝
西野このみ
(仙台第二高)
2位
内山晃希
(飯田高)
3位
西室愛実
(畝傍高)
3位
奥田紫苑
(豊島岡女子学園高)
4位
吉田匠
(海城高)
4位
播本菜帆
(成田高)
4位
桐谷七彩
(横浜雙葉高)
4位
鈴木優希
(浦和明の星女子高)
C1級(45名 )
優勝
立川咲
(会津学鳳高)
2位
田畔夏希
(洛北高)
3位
野村花音
(呉工業高専)
3位
櫻井泉水
(長野高)
4位
山﨑里菜
(鹿本高)
4位
元田翔真
(暁星高)
4位
永田夏子
(鎌ヶ谷高)
4位
嶌越香里
(高岡高)
C2級(46名 )
優勝
花香寿鶴
(宮崎大宮高)
2位
城あいか
(富士高)
3位
村上海人
(北海学園札幌高)
3位
小倉香澄
(前橋女子高)
4位
水口真里
(膳所高)
4位
上田紘輝
(東大寺学園高)
4位
志風美雨
(星野高)
4位
時吉知春
(慶進高)
C3級(44名 )
優勝
河西優衣
(國學院高)
2位
山本雅也
(北稜高)
3位
大前未佳
(一関第一高)
3位
尾崎哲大
(慶應義塾湘南藤沢高)
4位
秋元桜
(成田高)
4位
下川樹
(星野高)
4位
江川莉央
(みどり清朋高)
4位
小林涼太
(篠山鳳鳴高)
C4級(45名 )
優勝
今井綺音
(城北高)
2位
井對理桜
(慶應義塾湘南藤沢高)
3位
加賀川沙希
(武生高)
3位
本島貴男
(飯田高)
4位
高田凜香
(星野高)
4位
中川陸
(篠山鳳鳴高)
4位
濱田野乃花
(清心女子高)
4位
石田沙和
(畝傍高)
C5級(43名 )
優勝
上田凪紗
(大宮高)
2位
秋山瑞希
(高崎健康福祉大高)
3位
西本颯希
(文徳高)
3位
柳原美桜
(上田高)
4位
田野優介
(畝傍高)
4位
為沢心日
(鯖江高)
4位
此永大起
(武生高)
4位
藤田友香
(倉敷青陵高)
C6級(45名 )
優勝
宮腰真皐人
(渋谷教育学園渋谷高)
2位
小原愛美
(立命館慶祥高)
3位
早川玲菜
(高松高)
3位
兵田奈央
(若狭高)
4位
橋本夏歩
(安積黎明高)
4位
松村明咲
(姫路西高)
4位
田嶋佳奈
(筑紫女学園高)
4位
佐々木友理
(宮城第一高)
C7級(47名 )
優勝
北條なつき
(星野高)
2位
小倉萌花
(札幌旭丘高)
3位
池田奈緒
(生野高)
3位
田仲真武
(白鴎高)
4位
小野こゆき
(中津南高)
4位
三村萌
(藤島高)
4位
馬場貴大
(安積黎明高)
4位
村林航
(高松高)
C8級(47名 )
優勝
生越冴恵
(神戸女学院)
2位
森美怜
(横浜平沼高)
3位
谷川怜
(浜松北高)
3位
弓削日向子
(浦和明の星女子高)
4位
神田洸士
(富士高)
4位
多田朝陽
(高松高)
4位
髙尾侑里香
(日本女子大附高)
4位
高橋志帆
(白鴎高)
C9級(46名 )
優勝
吉井友里
(鎌ヶ谷高)
2位
赤間千紘
(関東一高)
3位
亀田唯鈴
(小松高)
3位
住吉優己
(福岡大附大濠高)
4位
山野未佑
(祇園北高)
4位
高橋美久
(高崎健康福祉大高)
4位
小田媛未里
(倉敷青陵高)
4位
藤本奈央
(城ノ内高)
D1級(43名 )
優勝
鴻巣有輝
(吉田高)
2位
小池真理子
(龍谷大付平安高)
3位
黒滝鈴
(五所川原高)
3位
中鶴綾乃
(愛工大名電高)
4位
小山瑞葵
(東海大付仰星高)
4位
横江菜乃
(膳所高)
4位
山田陽子
(諏訪清陵高)
4位
長尾優衣
(祇園北高)
D2級(44名 )
優勝
佐藤萌
(大館鳳鳴高)
2位
田邊佳純
(龍野高)
3位
飯山舞優
(吉田高)
3位
出口凜佳
(星野高)
4位
兼田莉帆
(城ノ内高)
4位
岡本領
(暁高)
4位
今永菜々美
(中津南高)
4位
大前能
(東大寺学園高)
D3級(44名 )
優勝
有倉茉佑
(札幌大谷高)
2位
松村南波
(飯田高)
3位
宮下春花
(吉田高)
3位
駒屋太陽
(藤島高)
4位
内島美優
(高岡高)
4位
榎本彩夏
(星野高)
4位
中川七海
(西京高)
4位
丸岡初香
(大館鳳鳴高)
D4級(43名 )
優勝
中谷彩花
(浜松西高)
2位
北川剛健
(篠山鳳鳴高)
3位
中塚純太
(大教大附高天王寺)
3位
尾中美月
(星野高)
4位
藤原菜々花
(札幌大谷高)
4位
岸恭平
(東大寺学園高)
4位
立石姫菜
(諏訪清陵高)
4位
古川咲
(西京高)
D5級(43名 )
優勝
松村早紀
(高松高)
2位
西淵天音
(高岡高)
3位
井上花菜
(龍谷大付平安高)
3位
海野李
(金沢泉丘高)
4位
瀧上真央
(高崎健康福祉大高)
4位
髙根眞桜
(星野高)
4位
服部有真
(東大寺学園高)
4位
小泉浩哉
(麗澤高)
D6級(42名 )
優勝
田嶋陸
(高岡高)
2位
德竹有咲
(長野吉田高)
3位
林美里
(浜松西高)
3位
松本紀香
(星野高)
4位
米巧
(松江北高)
4位
田村有
(宇都宮高)
4位
中村梨乃
(静岡東高)
4位
宮下隼知
(立命館慶祥高)
D7級(43名 )
優勝
髙橋菜々花
(米沢商業高)
2位
山里舞
(五島高)
3位
浅野目実希
(富士高)
3位
山口紗采
(浜松西高)
4位
野間満里奈
(星野高)
4位
松戸智佳子
(大教大附高天王寺)
4位
佐藤心実
(中津南高)
4位
栗田光優
(鶯谷高)
D8級(41名 )
優勝
杉原静
(西京高)
2位
宇都宮悠輔
(海城高)
3位
長田愛香
(玉野光南高)
3位
望月芽以
(富士高)
4位
平間令那
(米沢商業高)
4位
幸田愛子
(智辯和歌山高)
4位
洪水結衣
(龍野高)
4位
大舘咲紀
(星野高)
D9級(41名 )
優勝
川上莉菜
(高石高)
2位
佐藤きり
(一関第一高)
3位
瀧脇小春
(西京高)
3位
北條陽菜
(長野吉田高)
4位
鈴木和花
(白?高)
4位
大南尚輝
(美方高)
4位
髙橋咲絢
(札幌南高)
4位
井澤宏哉
(海城高)
D10級(42名 )
優勝
井田幸美
(前橋女子高)
2位
那須和香
(玉野光南高)
3位
長山大和
(宇都宮高)
3位
佐藤周平
(一関第一高)
4位
髙梨美希
(横浜桜陽高)
4位
鹿間彩唯華
(筑紫女学園高)
4位
阿部優輝
(静岡東高)
4位
竹村汐絵
(下諏訪向陽高)
D11級(43名 )
優勝
加藤彩香
(前橋女子高)
2位
岡﨑萌
(神戸高)
3位
新矢将宗
(膳所高)
3位
小澤礼奈
(長野吉田高)
4位
橋階はる
(一関第一高)
4位
佐々木花笑
(浜松西高)
4位
石井友梨
(玉野光南高)
4位
橋本桜音
(星野高)
D12級(44名 )
優勝
井嶋文香
(鳥取西高)
2位
高橋あすか
(藤沢西高)
3位
山田うらら
(前橋女子高)
3位
村井マリア
(五島高)
4位
石毛碧
(早稲田渋谷シンガポール校)
4位
後藤和歩
(星野高)
4位
佐々木伽音
(一関第一高)
4位
荻原怜華
(横浜平沼高)
D13級(43名 )
優勝
宮﨑萌々子
(大阪市立南高)
2位
松元美季
(五所川原高)
3位
高橋萌衣
(若狭高)
3位
鈴木茉音
(下諏訪向陽高)
4位
上田森慈
(膳所高)
4位
佐藤彩音
(富士高)
4位
八重垣真由
(愛知淑徳高)
4位
岩間華音
(星野高)
D14級(44名 )
優勝
菊地愛実
(宮城第一高)
2位
有吉佑里香
(日本女子大附高)
3位
岡﨑琴音
(水城高)
3位
黒田俊哉
(北海学園札幌高)
4位
岸田匠平
(神戸高)
4位
松山旺夏
(鹿本高)
4位
南雲知華
(前橋女子高)
4位
豊田菜月
(星野高)
D15級(38名 )
優勝
多畑春菜
(清水谷高)
2位
小坂奈菜子
(長野高)
3位
芝本圭織
(神戸高)
3位
古田侑歌子
(浜松西高)
4位
殿村茉莉香
(前橋女子高)
4位
佐脇愛美
(桃山学院高)
4位
紙谷亮洋
(福岡大附大濠高)
4位
和多田宗馬
(膳所高)
D16級(40名 )
優勝
栁瀬紗矢香
(大垣北高)
2位
小西双葉
(松山東高)
3位
堀下桃歌
(鶴丸高)
3位
中沢優希
(吉祥女子高)
4位
渕上晶未
(鹿本高)
4位
小島夕奈
(中央中等教育)
4位
福田優希
(米子南高)
4位
沢田彩歌
(奈良高)
D17級(41名 )
優勝
遠藤寧人
(暁星高)
2位
中嶋美優
(清水谷高)
3位
寺田愛
(静岡雙葉高)
3位
日比野耕平
(龍谷大付平安高)
4位
光家遥香
(基町高)
4位
野坂桃子
(北海学園札幌高)
4位
青木心花
(大垣北高)
4位
前谷怜奈
(四天王寺高)
D18級(40名 )
優勝
石川黎
(暁星高)
2位
松本七海
(北稜高)
3位
山口眞京
(大垣北高)
3位
長妻紅音
(大阪ビジネスフロンティア高)
4位
佐々岡恭子
(畝傍高)
4位
北山太陽
(天王寺高)
4位
金田一朗
(松山東高)
4位
鉄井くるみ
(基町高)
D19級(38名 )
優勝
谷川原滉大
(桑名高)
2位
井上佳穂
(上田高)
3位
飯塚早詠
(星野高)
3位
堀場柚季
(沼津東高)
4位
赤坂柚香
(富士高)
4位
松田千広
(基町高)
4位
海道遥佳
(宮城第一高)
4位
田中佑樹
(福岡大附大濠高)
D20級(38名 )
優勝
松尾彩花B
(鹿本高)
2位
殿塚凜生
(生野高)
3位
阿久澤明李
(東京農大二高)
3位
豊田紗理
(天王寺高)
4位
野津桃子
(富士高)
4位
保理江澄怜
(洛南高)
4位
小野ありさ
(山脇学園高)
4位
喜多瞳
(小松高)
D21級(40名 )
優勝
最上花子
(大宮高)
2位
林さくら
(生野高)
3位
吉﨑遼希
(筑紫女学園高)
3位
伊藤千英
(武生高)
4位
金子千夏
(横浜雙葉高)
4位
松本亜佳里
(米子南高)
4位
沖佑香里
(大阪学芸高)
4位
塩浦廉也
(東京農大二高)
D22級(39名 )
優勝
丸山美紅
(大宮高)
2位
石井朋花
(倉敷青陵高)
3位
秋田ちひろ
(基町高)
3位
駒﨑燈
(浦和第一女子高)
4位
小波津詩穂
(沖縄工業高)
4位
島屋有希
(小松高)
4位
西田梨乃
(筑紫女学園高)
4位
佐藤愛美
(秋田北鷹高)
D23級(40名 )
優勝
仁藤もも香
(富士高)
2位
橋本琉ノ介
(大宮高)
3位
横山陽紀
(福岡大附大濠高)
3位
西田ゆり
(静岡東高)
4位
五十嵐結菜
(山脇学園高)
4位
川島悠香
(洛北高)
4位
嶋田美郁
(金沢商業高)
4位
永井亜季
(倉敷青陵高)
D24級(38名 )
優勝
笠原想一郎
(諏訪清陵高)
2位
中村紗碧
(長野高)
3位
海沼凜
(大館鳳鳴高)
3位
赤井姫里
(富士高)
4位
外村芽生
(浦和第一女子高)
4位
高角楓
(小石川中等教育)
4位
齋藤可鈴
(益田高)
4位
中山茜
(金沢商業高)
D25級(39名 )
優勝
上原佐登
(宮古高)
2位
川﨑郁未
(水城高)
3位
齋藤花
(益田高)
3位
横道珠暉
(菟道高)
4位
山口響香
(大垣北高)
4位
岩崎蕗子
(膳所高)
4位
吉田結香
(北野高)
4位
松岡ゆきの
(城ノ内高)
D26級(39名 )
優勝
本村優心
(城ノ内高)
2位
東本すみれ
(膳所高)
3位
渡邊藍子
(昭和女子大附昭和高)
3位
馬場友里菜
(星野高)
4位
難波由衣
(倉敷青陵高)
4位
黒澤実奈
(宇都宮女子高)
4位
髙原春樹
(北野高)
4位
森田紗帆
(南山高女子部)
D27級(41名 )
優勝
渡邊唯
(吉田高)
2位
片山遥
(鎌ヶ谷高)
3位
吉川明世
(西湘高)
3位
高橋綺音
(大館鳳鳴高)
4位
中西彩歌
(近大附和歌山高)
4位
山本采佳
(倉敷青陵高)
4位
岡本祐可子
(松江北高)
4位
鳥羽朱音
(伊勢高)