全日本かるた協会 > 大会情報 > ★第68回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会(C,D,E)
大会管理画面へログイン

★第68回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会(C,D,E)

01月13日
近江勧学館 
C1級(50名 )
優勝
桜井菜々
(京都小倉かるた会)
2位
奥山美穂
(福井渚会)
3位
松本七海
(京都小倉かるた会)
3位
三原明莉
(京都小倉かるた会)
4位
川西康矢
(神戸大学かるた会)
4位
森田壮一郎
(京都大学かるた会)
4位
濱田野乃花
(岡山県かるた協会)
4位
久保田彩莉
(東大阪かるた会)
C2級(47名 )
優勝
齋藤和奏
(静岡県高文連)
2位
島美農
(長野県かるた協会)
3位
中西彩歌
(和歌山県かるた協会)
3位
竹村咲希
(大阪なにはえ会)
4位
山﨑瑞穂
(富山県かるた協会)
4位
吉澤天翔
(大阪大学かるた会)
4位
岡野理恵
(須磨千鳥かるた会)
4位
権田彩良
(大阪大学かるた会)
C3級(47名 )
優勝
早川芽生
(愛知県かるた協会)
2位
後藤瞭佳
(浜松北高さしも会)
3位
西田莉奈
(神戸田子の浦会)
3位
多賀谷優剛
(須磨千鳥かるた会)
4位
木下芽生
(大阪大学かるた会)
4位
中村彩乃
(奈良県かるた協会)
4位
服部有真
(奈良県かるた協会)
4位
友永由季
(大阪なにはえ会)
C4級(49名 )
優勝
石田彩華
(岡山県かるた協会)
2位
橋本優奈
(大阪大学かるた会)
3位
佐久間愛美
(奈良県かるた協会)
3位
伊東竜哉
(京都小倉かるた会)
4位
中川浩希
(大阪大学かるた会)
4位
小西桜子
(大阪なにはえ会)
4位
前野颯太
(神戸大学かるた会)
4位
坪内梨咲
(石川県かるた協会)
C5級(48名 )
優勝
高木秋穂
(大津あきのた会)
2位
川﨑由真
(神戸大学かるた会)
3位
丹羽希実
(岐阜県かるた協会)
3位
鈴木佑奈
(浜松北高さしも会)
4位
窪田楓
(京都小倉かるた会)
4位
中川七海
(京都小倉かるた会)
4位
藤原わかな
(大阪なにはえ会)
4位
岸恭平
(奈良県かるた協会)
D1級(29名 )
優勝
福元瑞樹
(府中白妙会)
2位
桐浴明日香
(大津あきのた会)
3位
岩崎蕗子
(大津あきのた会)
3位
植村智子
(三重県かるた協会)
4位
佐藤希
(京都小倉かるた会)
4位
貴志歩莉
(京都小倉かるた会)
4位
武川桃子
(関西大学)
4位
椎木優月
(京都小倉かるた会)
D2級(27名 )
優勝
小泉さくら
(富山県かるた協会)
2位
笹間あい
(三重県かるた協会)
3位
前田美智代
(福井県かるた協会)
3位
國司瑠莉
(岐阜県かるた協会)
4位
櫻井真優子
(開明中学校)
4位
石渡朝
(京都小倉かるた会)
4位
佐々木煌梨
(南多摩かるた会)
4位
亀谷絢汰
(京都小倉かるた会)
D3級(29名 )
優勝
沼田唯凪
(富山県かるた協会)
2位
野村紀帆
(京都大学かるた会)
3位
姉﨑翠月
(開明中学校)
3位
木下倭
(浜松北高さしも会)
4位
横田理紗
(大津あきのた会)
4位
澤井優希
(南山高等・中学校女子部)
4位
梶川りほ
(福井県かるた協会)
4位
木村友香
(神戸大学かるた会)
D5級(30名 )
優勝
保理江澄怜
(京都小倉かるた会)
2位
永井茉緒
(神奈川県高文連)
3位
亀井捷綺
(智辯学園和歌山中学校高等学校)
3位
平本瑚望愛
(福井県かるた協会)
4位
平井咲帆
(大津あきのた会)
4位
渡邉かす美
(京都小倉かるた会)
4位
藤井章仁
(神戸田子の浦会)
4位
倉田悠玄
(大津あきのた会)
D6級(29名 )
優勝
齊藤夏帆
(茨城中高かるた会)
2位
上西彩由奈
(大阪府立茨木高校)
3位
都築優菜
(愛知県かるた協会)
3位
西野真希
(福井県かるた協会)
4位
廣瀨ひな
(岐阜県かるた協会)
4位
茨木希輝
(桃山学院高校)
4位
岡本領
(三重県かるた協会)
4位
大鐘なずな
(京都小倉かるた会)
D4級(27名 )
優勝
和田恵奈
(横浜隼会)
2位
犬塚千咲
(浜松北高さしも会)
3位
清水心彩
(大津あきのた会)
3位
幸田愛子
(智辯学園和歌山中学校高等学校)
4位
近藤瞳
(京都大学かるた会)
4位
中村真珠
(京都小倉かるた会)
4位
大橋莉那
(富山県かるた協会)
4位
縄田理帆
(須磨千鳥かるた会)
D7級(30名 )
優勝
三浦直輝
(大津あきのた会)
2位
青木夢美
(神奈川県高文連)
3位
山崎美珠
(愛知県かるた協会)
3位
新井耀都
(朝霞かるた会)
4位
三田村玲愛
(福井県かるた協会)
4位
佐藤駿佑
(浜松北高さしも会)
4位
川部綾乃
(京都小倉かるた会)
4位
中優子
(京都小倉かるた会)
D8級(30名 )
優勝
三井比以呂
(学習院大学かるた会)
2位
牛村豪介
(神奈川県高文連)
3位
山田悠華
(福井県かるた協会)
3位
大平友尋
(大津あきのた会)
4位
長尾浩
(石川県かるた協会)
4位
万木虹生
(須磨千鳥かるた会)
4位
岩波綾香
(奈良県かるた協会)
4位
西村裕太郎
(桃山学院高校)
D9級(30名 )
優勝
鳥羽朱音
(三重県かるた協会)
2位
久保田絹子
(神戸田子の浦会)
3位
山瀬海音
(京都小倉かるた会)
3位
出來島葵
(静岡県高文連)
4位
名取桃子
(長野県かるた協会)
4位
森脇渉太
(大阪大学かるた会)
4位
山口太陽
(神奈川県高文連)
4位
荻野千紘
(奈良県かるた協会)
D10級(29名 )
優勝
荒木博司
(京都小倉かるた会)
2位
田中瑞希
(関東第一かるた会)
3位
白井伶奈
(三重県かるた協会)
3位
八重垣真由
(愛知県かるた協会)
4位
河口晴香
(徳島県かるた協会)
4位
吉田絢
(京都小倉かるた会)
4位
榊原敦
(神戸田子の浦会)
4位
島田菫
(岐阜県かるた協会)
D11級(30名 )
優勝
植田美郁
(奈良県かるた協会)
2位
萩原妃音
(関東第一かるた会)
3位
コネル愛里
(福井県かるた協会)
3位
永江藍子
(東海大学付属大阪仰星高等学校)
4位
額谷和花
(石川県かるた協会)
4位
関口雄太郎
(奈良県かるた協会)
4位
喜多彩圭
(奈良県かるた協会)
4位
田中和
(大阪府立茨木高校)
D12級(29名 )
優勝
荒川飛鳥
(横浜立野高校)
2位
伊藤愛莉
(三重県かるた協会)
3位
清水美聡
(岐阜県かるた協会)
3位
日下紗良
(福井県かるた協会)
4位
戸田綾香
(愛知県かるた協会)
4位
多田彩乃
(東海大学付属大阪仰星高等学校)
4位
忍久保乃梓
(石川県かるた協会)
4位
傳楽勝
(大阪なにはえ会)
D13級(30名 )
優勝
花岡優佳
(京都小倉かるた会)
2位
中谷文哉
(桃山学院高校)
3位
森脇里奈
(奈良県かるた協会)
3位
西田早希
(京都小倉かるた会)
4位
千田愛子
(愛知県かるた協会)
4位
服部花穂
(大津あきのた会)
4位
高嶋桃愛
(大津あきのた会)
4位
三國愛果
(福井県かるた協会)
D14級(30名 )
優勝
中尾奨太郎
(大阪市立南高等学校)
2位
小林暖和
(新潟白雪会)
3位
藤井沙弥
(神戸田子の浦会)
3位
杉本優希乃
(奈良県かるた協会)
4位
田代真理
(京都小倉かるた会)
4位
袴田流生
(静岡県かるた協会)
4位
山内まひる
(静岡県高文連)
4位
村西亜梨沙
(東大阪かるた会)
D15級(29名 )
優勝
三義舞
(大津あきのた会)
2位
吉村柚風
(京都小倉かるた会)
3位
久村夏海
(愛知県かるた協会)
3位
垣端律己
(桃山学院高校)
4位
橘さくら
(奈良県かるた協会)
4位
上田理奈
(杉並かるた会)
4位
鈴鹿沙月
(大津あきのた会)
4位
栢木真琴
(奈良県かるた協会)
D16級(27名 )
優勝
守山幸輝
(大阪市立南高等学校)
2位
内島美優
(富山県かるた協会)
3位
佐々木心
(須磨千鳥かるた会)
3位
田中愛
(杉並かるた会)
4位
小島ゆり
(京都小倉かるた会)
4位
平岡里梨
(京都小倉かるた会)
4位
五之治直朗
(福井県かるた協会)
4位
谷村和夏
(京都小倉かるた会)
D17級(30名 )
優勝
吉田愛実
(奈良県かるた協会)
2位
森井碧希
(開明中学校)
3位
梅野結衣
(福井県かるた協会)
3位
佐々木柚羽
(静岡県かるた協会)
4位
山崎薫
(滝野川かるた会)
4位
牧田陸冬
(大阪なにはえ会)
4位
池田友結
(三重県かるた協会)
4位
武井航希
(京都小倉かるた会)
D18級(28名 )
優勝
小松美優
(調布かるたクラブ)
2位
岸田椿
(大津あきのた会)
3位
下西美和
(開明中学校)
3位
橋本明香里
(富山県かるた協会)
4位
山口響香
(岐阜県かるた協会)
4位
秋月智里
(三重県かるた協会)
4位
河村沙羅
(京都小倉かるた会)
4位
栗生綾乃
(大阪なにはえ会)
E1級(23名 )
優勝
齋藤風雅
(白妙会)
2位
高見一華
(開明中学校)
3位
橋詰奈々子
(大津あきのた会)
3位
鈴木遥奈
(愛知県かるた協会)
4位
黒島美穂
(吹田わびぬればかるた会)
4位
下原凛紗
(大谷中学高等学校)
4位
松下蒼依
(大阪なにはえ会)
4位
柳崎心音
(大阪なにはえ会)
E2級(22名 )
優勝
西田真歩
(京都小倉かるた会)
2位
黒島実咲
(吹田わびぬればかるた会)
3位
平岡結菜
(府中白妙会)
3位
飯田さゆり
(大津あきのた会)
4位
佐藤匡男
(京都府高文連)
4位
小幡はな乃
(東海大学付属大阪仰星高等学校)
4位
安木知紗音
(大津あきのた会)
4位
平川瀬奈
(金蘭千里中学校)
E3級(24名 )
優勝
楠川真季
(横浜隼会)
2位
福田真央
(大津あきのた会)
3位
筒井砂菜
(大阪なにはえ会)
3位
角田和歌菜
(開明中学校)
4位
池田琴音
(大谷中学高等学校)
4位
後根瑞穂
(大阪なにはえ会)
4位
野路千陽
(京都小倉かるた会)
4位
南井友子
(大津あきのた会)
E4級(27名 )
優勝
千葉美来
(横浜立野高校)
2位
角ほのか
(大阪暁会)
3位
前川一希
(開明中学校)
3位
下村梨乃
(大阪府立農芸高等学校)
4位
竹内あい
(大谷中学高等学校)
4位
田ノ岡恵葉
(開明中学校)
4位
沖村風葵
(大阪桐蔭中学校高等学校かるた部)
4位
大和千桂
(帝塚山学院中学高等学校)
E5級(27名 )
優勝
BetsyRock
(大津あきのた会)
2位
宮村柚
(大津あきのた会)
3位
鈴木美乃莉
(横浜立野高校)
3位
日比野愛来
(京都府高文連)
4位
飯田千夏
(帝塚山学院中学高等学校)
4位
伊達裕佳子
(大阪なにはえ会)
4位
島﨑羽楽
(開明中学校)
4位
鈴木彩月
(静岡県高等学校文化連盟)
E6級(26名 )
優勝
元氏那津葉
(開明中学校)
2位
岡本真美子
(京都小倉かるた会)
3位
山本和
(東海大学付属大阪仰星高等学校)
3位
松本さとみ
(開明中学校)
4位
緒方桃香
(金蘭千里中学校)
4位
隅田澪
(三重県かるた協会)
4位
小林智志
(新潟白雪会)
4位
木俣京
(大津あきのた会)
E7級(29名 )
優勝
山中莉心
(大阪なにはえ会)
2位
山田佳奈
(杉並かるた会)
3位
加賀川茉希
(福井県かるた協会)
3位
田野夏妃
(東大阪かるた会)
4位
峯神朱里
(知多市ジュニアかるたクラブ)
4位
中井日菜
(和歌山県かるた協会)
4位
長谷川奏苗
(大阪暁会)
4位
沼澤清奈
(ひかり子ども会)
E8級(29名 )
優勝
木原白桃
(大津あきのた会)
2位
中川心子
(大津あきのた会)
3位
神谷遥
(京都小倉かるた会)
3位
宮本笑奈
(福井県かるた協会)
4位
多湖耀音
(三重県かるた協会)
4位
渡辺実里
(府中白妙会)
4位
木下柚果
(大津あきのた会)
4位
今井琶子
(大津あきのた会)
E9級(27名 )
優勝
白川航大
(大阪暁会)
2位
坂下結芽
(和歌山県かるた協会)
3位
父川碧
(大阪なにはえ会)
3位
春本花歩
(吹田わびぬればかるた会)
4位
松浦一澄
(福井県かるた協会)
4位
山本伊織
(福井県かるた協会)
4位
山下心葉
(いなの笹原会)
4位
松見紗希
(福井県かるた協会)
E10級(26名 )
優勝
前田啓輔
(大阪なにはえ会)
2位
深澤ゆの
(京都小倉かるた会)
3位
田辺志穂子
(大津あきのた会)
3位
谷口輝
(福井県かるた協会)
4位
中沖真悠
(須磨千鳥かるた会)
4位
稲木幸恵
(福井県かるた協会)
4位
梶川まゆ
(福井県かるた協会)
4位
井上華風
(大津あきのた会)
E11級(27名 )
優勝
松村四葉
(大津あきのた会)
2位
赤澤菜月
(福井県かるた協会)
3位
加藤さくら
(岐阜県かるた協会)
3位
小柳璃夏
(滝野川かるた会)
4位
上塚朱寿
(福井県かるた協会)
4位
西尾絆那
(大津あきのた会)
4位
竹内紅璃
(福井県かるた協会)
4位
三宅穂々
(福井県かるた協会)
E12級(27名 )
優勝
岸本桃果
(京都小倉かるた会)
2位
落合祐衣
(岐阜県かるた協会)
3位
今井皐
(大津あきのた会)
3位
今田彩葉
(京都小倉かるた会)
4位
下谷さつき
(福井県かるた協会)
4位
小山桜実
(大津あきのた会)
4位
三原伊織
(福井県かるた協会)
4位
新開和奏
(吹田わびぬればかるた会)